Instituto de Desarrollo Regional

Lunes, 20 Febrero 2017 09:31

Programa y Presentaciones - XI Encuentro Argentino de Transporte Fluvial

El evento se llevó a cabo el día lunes 24 de abril en el auditorio de la Bolsa de Comercio de Rosario (Paraguay 755)

9.00 a 9.30 Acreditaciones

9.30 a 10.15 Apertura

A cargo de:

  • Autoridades Instituto de Desarrollo Regional de Rosario
  • Alberto Padoán – Presidente Bolsa de Comercio de Rosario 
  • Mónica Fein – Intendenta Municipalidad de Rosario
  • Jorge Metz – Subsecretario de Puertos y Vías Navegables de la Nación
    Descargar presentación
  • Miguel Lifschitz – Gobernador Provincia de Santa Fe

10.15 a 11.15 Panel I: “Presentación Políticas Públicas Nacionales”

Presentador: Juan Pablo Alvarez Echagüe – Director Ejecutivo Instituto Argentino de Transporte
Descargar presentación

A cargo de:

11.15 a 11.30 Coffe Break

11.30 a 11.45    Presentación Informe de la Secretaria Ejecutiva del Comité Intergubernamental de la Hidrovía Paraguay – Paraná (CIH)

A cargo de:

  • Embajador Luis Niscovolos  - Secretario Ejecutivo del CIH

11.45 a 13.00 Panel II: “Perspectivas del Transporte Hidroviario Sudamericano”

Presentador: Jose Emilio Bernasconi – Coordinador de la comisión de Transporte e Infraestructura de la Bolsa de Comercio de Rosario

A cargo de:

  • Julio Calzada– Especialista BCR
    Descargar presentación
  • Fausto Arroyo - Ejecutivo Principal de la Dirección de Programación Sectorial de CAF, Banco de Desarrollo de América Latina.
    Descargar presentación
  • Ricardo Sanchez – Acting Director de la División de Infraestructura y Recursos Naturales CEPAL

13.00 a 15.00 LUNCH X INVITACIÓN

15.00 a 16.00 Panel III: “Situación del Sistema Portuario Argentino”

Presentador: Pablo Jukic – Secretario de Transporte de la provincia de Santa Fe

A cargo de:

16.00 a 16.15 Presentación “Encuesta de decisores públicos y privados del sector”

A cargo de:

16.15 a 17.15 Panel IV: “Desafíos de la Industria Naval y Marina Mercante Argentina”

Presentador: Miguel Angel Alvarez – Presidente Cámara Santafesina de la Industria Naval

A cargo de:

  • Julio Gonzalez Insfrán– Secretario General del Centro de Patrones y Oficiales Fluviales de Pesca y de Cabotaje Marítimo
    Descargar presentación
  • Silvia Martinez- Presidente Cámara de la Industria Naval Argentina
    Descargar presentación

 

17.15 a 17.30 Coffe Break

17.30 a 17.45 Presentación Prefectura Naval Argentina – Seguridad en la Hidrovía Paraguay – Paraná

A cargo de:

  •  Prefecto Mayor Roberto Tomás Annichini– Prefecto de Zona Bajo Paraná 

17.45 a 18.45 Panel V: “Lineamientos del sistema de navegación troncal fluvio-marítimo de la Argentina”

Presentadora: Constanza Prause – Coordinadora Infraestructura Logística provincia de Chaco

A cargo de:

  • Roberto Benitez– Representante Provincia de Chaco – Administrador Puerto de Barranqueras

  •  Cesar Bentos– Representante Provincia de Corrientes  - Subsecretario de Emprendimientos de Infraestructura Regional de la provincia de Corrientes

  •  Leonardo Cabrera– Representante Provincia de Entre Ríos – Presidente del Instituto Portuario Provincial de Entre Ríos

  • Fernando De Vido– Representante Provincia de Formosa  - Presidente del Consejo General de Puertos de Formosa

  •  Alberto Rolón– Representante Provincia de Misiones  - Director de Operaciones Logísticas del Ministerio de Industria de Misiones

  •  Juan Carlos Venesia–Representante Provincia de Santa Fe - Director Programa Santafesino de Desarrollo de la Hidrovía Paraguay - Paraná

18.45 a 19.00  Cierre y Conclusiones

A cargo de:

  • Juan Marcos Aviano - Presidente Instituto de Desarrollo Regional

 

Patrocinadores

Auspiciantes